SONO APERTE LE PRE-ISCRIZIONI AI CORSI 2018/19!!

Audizioni e lezioni di prova 10-15 Settembre 2018.

Ecco i nostri nuovi orari in vigore per i corsi dal 17 Settembre 2018:

Danza Classica:

  • Corso Baby Pre-danza (4-5 anni) : martedì 16.30, giovedì 17.00
  • 1° propedeutico (1° elementari), monosettimanale: giovedì 17.00
  • 2° /3°propedeutico (2/3° elementari), bisettimanale: lunedì e giovedì 17.00
  • 3° propedeutico (3° elementari), bisettimanale: mercoledì e venerdì 17.00
  • Pre-accademico ( 4°-5° elementari), bisettimanale: mercoledì e venerdì 18.00
  • 1° corso (10-11 anni), trisettimanale: lunedì e giovedì alle 18.00, sabato alle 9.30
  • 2°/3° corso accademico (12-14 anni), trisettimanale: lunedì, martedì e giovedì dalle 15.30 alle 17.00
  • Adolescenti intermedio ( 15-18 anni), bisettimanale: mercoledì e venerdì dalle 15.30 alle 17.00
  • Adulti corso base, mattina: martedì dalle 10.30 alle 12.00, giovedì dalle 9.00 alle 10.30
  • Adulti corso base, sera: lunedì e mercoledì dalle 20.15 alle 21.45
  • Adulti intermedio/avanzato: martedì e giovedì dalle 20.15 alle 21.45
  • Adulti avanzato mattina OPEN: mercoledì e venerdì dalle 10.30 alle 12.00

Danza Moderna:

  • Modern 1° (6-9 anni) principianti, monosettimanale: lunedì 17.00
  • Modern 1° (6-9 anni) intermedio, monosettimanale: martedì 17.00
  • Modern 2° (8-10 anni), intermedio, monosettimanale:  martedì 18.00
  • Modern 3° (10-13 anni), intermedio, bisettimanale: lunedì e giovedì dalle 18.00
  • Modern 4° ( 14-18 anni), avanzato, bisettimanale : lunedì e giovedì dalle 15.30 alle 17.00
  • Modern adulti, bisettimanale, pranzo: lunedì e giovedì 13.15
  • Modern adulti, bisettimanale, sera: lunedì e giovedì dalle 19.00

Danza Hip-Hop e Video Dance:

  • Hip – Hop 3° (9-12 anni, intermedio), bisettimanale: mercoledì 17.00, e venerdì 16.30
  • Hip – Hop 4° ( 13-16 anni, intermedio), bisettimanale: mercoledì dalle 18.15, e venerdì dalle 18.30
  • Video Dance 2° (15 – 24 anni), avanzato, bisettimanale: mercoledì dalle 18.00 alle 19.30, e venerdì dalle 19.30 alle 21.00

Danza Contemporanea:

  • Danza Contemporanea ( da 15 anni in su…), bisettimanale: lunedì e mercoledì dalle 19.00

Danza Acrobatica:

  • Danza Acrobatica Baby 1° ( 4-5 anni), principianti: venerdì 16.30
  • Danza Acrobatica Baby 2° (4-5 anni), intermedio: martedì 16.30
  • Danza Acrobatica 1° ( 6-10 anni, principianti), bisettimanale: martedì 17.15 e venerdì 17.30
  • Danza Acrobatica 2° (8-12 anni, intermedio), bisettimanale: martedì 18.15 e venerdì 18.30

Danza Latino Americano:

  • Ritmi latini in gruppo, sera: mercoledì dalle 19.30 alle 20.30

Danza Orientale:

  • Corso Adulti: martedì dalle 20.00 alle 21.30

Capoeira:

  • Capoeira 1°-2° (7-10 anni, principianti), monosettimanale: lunedì 18.00
  • Capoeira 3° ( 7-11 anni, intermedio), bisettimanale: lunedì 17.00 e mercoledì 17.15
  • Capoeira ragazzi e adulti ( da 13 anni in su), monosettimanale: lunedì dalle 19.00 alle 20.30

Allenamento Marziale:

  • Allenamento marziale e Difesa Adulti, pranzo: lunedì 13.00, mercoledì 13.00
  • Allenamento marziale e Difesa ( da 15 anni + adulti), sera: martedì alle 19.15, e giovedì dalle 19.00 alle 20.00
  • QiGong, adulti: venerdì dalle 13.00 alle 14.00
  • Lezioni private mattina, pranzo, sera su appuntamento!

Fitness e Ginnastica:

  • Callanetics ( ginnastica modellante): martedì e venerdì dalle 13.00
  • Zumba Sera: giovedì dalle 19.40
  • Danza Fitness adulti, pausa pranzo, bisettimanale: lunedì e giovedì 13.15
  • Yoga Flex Fitness, mattina: venerdì 9.00
  • Piloxing: martedì alle 9.00

Ginnastica Pilates matwork:

  • Pilates pausa pranzo: lunedì 13.00, martedì 12.50, mercoledì 13.00, giovedì 12.00 e 13.00
  • Pilates dolce mattina: martedì 10.00
  • Pilates pomeriggio: martedì 17.30, giovedì 18.00
  • Pilates sera: martedì 19.00, giovedì 19.00, venerdì 19.00

YOGA:

  • Ashtanga Yoga sera: martedì dalle 19.30 alle 21.00
  • Hatha Yoga Antistress, mattina:  lunedì e mercoledì dalle 9.00 alle 10.30
  • Hatha Yoga Flow: mercoledì dalle 19.30 alle 21.00, giovedì dalle 20.15 alle 21.45
  • Hatha Yoga Sensibile: martedì dalle 13.00 alle 14.00, e dalle 18.30 alle 19.30
  • Yoga Flex Fitness, mattina: venerdì dalle 9.00 alle 10.00

TAI – CHI:

  • Tai – Chi, mattina: martedì dalle 7.30 alle 8.45, e dalle 9.15 alle 10.45

PER INFO E ISCRIZIONI: info@dance-emotion.it, tel: 366.160.1767.